Art.-Nr.:
87-001057
GTIN/EAN:
4048962462401
Herstellernummer:
564615
Produktinformationen "fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/50 R nicht rostender Stahl"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
| Ankerlänge: | 135 mm |
|---|---|
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 125 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 93 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Installationsdrehmoment: | 45 Nm |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 50 / 70 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 1607.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Werkstoff der Hülse: | rostfreier Stahl |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 70 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 50 mm |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de