Art.-Nr.:
87-001271
GTIN/EAN:
4048962087444
Herstellernummer:
507561
Produktinformationen "fischer Bolzenanker FBN II 10/50 R nicht rostender Stahl"
Der fischer Bolzenanker FBN II ist ein Stahlanker für wirtschaftliche Befestigungen in ungerissenem Beton. Dank des langen Gewindes und der zwei Verankerungstiefen ist der fischer Bolzenanker FBN II besonders flexibel einzusetzen. Neben der Vorsteck- und der Durchsteckmontage ist der Bolzenanker auch für die Abstandsmontage geeignet. In der Ausführung aus nicht rostendem Stahl ist der Bolzenanker für Fassadenunterkonstruktionen, Konsolen und Leitern im Außenbereich geeignet.
| Ankerlänge: | 125 mm |
|---|---|
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 118 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 86 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Installationsdrehmoment: | 20 Nm |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 50 / 60 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 118 mm |
| Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 1475.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBN II |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 50 / 40 mm |
| Kopfprägung: | S |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de