Art.-Nr.:
87-006569
GTIN/EAN:
4048962504866
Herstellernummer:
570348
Produktinformationen "fischer Dämmstoffdübel FID II; ohne Schraube"
Der fischer Dämmstoffdübel FID II eignet sich für die Befestigung von leichten Anbauteilen an Wärmedämmverbundsystemen. Dank der kombinierten Zentrier-, Fräs- und Schneidefunktion der Dübelspitze kann der FID II punktgenau eingeschraubt werden. Der geringe Kopfdurchmesser in Kombination mit den Unterkopffrästaschen des Dübels sorgen für ein perfekt verdecktes und oberflächenbündiges Setzbild. Besonders geeignet ist der FID II zur Befestigung von leichten Anbauteilen wie Außenlampen, Hausnummern oder Türklingeln am WDVS.
| Dübellänge: | 50 mm |
|---|---|
| Material: | Kunststoff |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 15 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Ausführung: | ohne Schraube |
| Farbe: | hellgrau |
| Baustoff: | Dämmstoff |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Max. Einschraubtiefe: | 35 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser: | 18 mm |
| Mit Schraube: | Nein |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| net_weight: | 23.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Profi / DIY: | DIY |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 C62 |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 3,5 - 4,5 mm |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Ja |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de