Art.-Nr.:
87-006582
GTIN/EAN:
4048962344028
Herstellernummer:
548405
Produktinformationen "fischer Dämmstoffdübel FID-R B; Mit Außengewinde"
Der fischer Dämmstoffdübel FID-R ist ein Dübel, um Regenfallrohre ohne Wärmebrücke in Wärmedammverbundsystemen (WDVS) ab 100 mm Dämmstärke zu befestigen. Die Gewindespirale schneidet sich bei der Montage mit Akkuschrauber formschlüssig in die Dämmplatte. Die Zinklamellenbeschichtung der Stockschraube bietet einen Korrosionsschutz. Die im Lieferumfang enthaltene weiße Abdeckrosette schützt vor Feuchtigkeit.
| Dübellänge: | 95 mm |
|---|---|
| Material: | Nylon |
| Min. Einschraubtiefe: | 95 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Farbe: | grau |
| Anschlussgewinde: | M10 |
| Baustoff: | Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht, Vollbaustoff, WDVS Dämmplatten |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX25 |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| net_weight: | 325.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 C62 |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Produktlinie: | FID-R |
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Ja |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de