Art.-Nr.:
87-006290
GTIN/EAN:
4006209591871
Herstellernummer:
059187
Produktinformationen "fischer Dübel S 16 H 100 R; ohne Schraube"
Der fischer Dübel S 16 H R ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Spreizdübel zur Aufnahme der fischer Gerüstöse GS 12. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Beim Eindrehen der Gerüstöse verspreizt die Spreizzone und verankert sicher im Baustoff. Bei Montage in Randnähe den Dübel so drehen, dass die Spreizkraft parallel zum Rand wirkt.
| Dübellänge: | 100 mm |
|---|---|
| Material: | Nylon |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 125 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 105 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Ausführung: | ohne Schraube |
| Farbe: | grau |
| Nutzlänge: | 10 mm |
| Baustoff: | Hochlochziegel, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Antrieb: | ohne |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 120 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| net_weight: | 552.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Profi / DIY: | Profi |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Produktlinie: | S 16 H R |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 10 mm |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de