Art.-Nr.:
87-006317
GTIN/EAN:
4006209491478
Herstellernummer:
049147
Produktinformationen "fischer Fensterrahmendübel F 10 M 182 B Beutel; mit Schraube"
Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einer Metallhülse und einer Senkkopfschraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F 10 M wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der Konus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt. Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist neben der Befestigung von Fenster- und Türrahmen auch für Kanthölzer geeignet.
| Dübellänge: | 182 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 200 mm |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Kanthölzer, Türrahmen |
| Ausführung: | mit Schraube |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 152 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Effektive Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| net_weight: | 408.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Profi / DIY: | DIY |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 6 C62 |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Kopfvariante: | Senkkopf |
| Mit Rand: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Nein |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de