Art.-Nr.:
87-006312
GTIN/EAN:
4006209886250
Herstellernummer:
088625
Produktinformationen "fischer Fensterrahmendübel F 10 S 75 Senkkopfschraube; mit Schraube"
Der fischer Fensterrahmendübel F-S ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einem Dübel aus hochwertigem Nylon und einer Senkkopfschraube mit Kreuzschlitzaufnahme aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F-S wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der mit Glasfaser verstärkte Kunststoffkonus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt.
| Dübellänge: | 75 mm |
|---|---|
| Material: | Nylon |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 90 mm |
| Schraubenabmessung: | 6,0 x 85 mm |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Türrahmen |
| Ausführung: | mit Schraube |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 15 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| net_weight: | 924.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Profi / DIY: | Profi |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Produkttyp: | Rahmendübel |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Produktlinie: | F-S |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Max. Drehmoment beim Verankern: | 6 Nm |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de