Produktinformationen "fischer Gleitschelle FKS2 125 Triple"
| Breite: | 176 mm |
|---|---|
| Höhe: | 91 mm, 161 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nenngröße: | 125 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,0 mm |
| Spannbereich: | 120 - 129 mm |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Antrieb: | TX30 |
| Lastniveau: | Mittel |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1,8 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Spannbereich von - bis: | 120 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Produktlinie: | FKS2 |
| Stärke Schellenband: | 2 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Produkttyp: | Gleitschelle |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | Gummi |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Reale Inhaltsmenge: | 5 C62 |
| net_weight: | 1495.00 GRM |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.