Produktinformationen "fischer Highbond-Anker FHB II-A S M 10 x 60/10 gvz galvanisch verzinkt; Mit Außengewinde"
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Länge: | 96 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Bohrlochtiefe: | 75 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Ausführung (etim): | mit Gewindeende |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Produkttyp: | Verbund-Spreizanker |
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 569.00 GRM |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Skalenteile Mörtel: | 3 |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.