Art.-Nr.:
85-7408
GTIN/EAN:
4048962515435
Herstellernummer:
571773
Produktinformationen "fischer Holzbauschraube WTP 8,0x100 A2 100"
Die Holzbauschraube HBS WTP A2 ist die kraftvolle Holzbauschraube mit Tellerkopf, mit Antrieb Innenstern TX und Teilgewinde für den konstruktiven Holzbau sowie der Befestigung von Dachhaken für Photovoltaikanlagen oder Ähnlichem. Der Tellerkopf mit Innenstern-TX-Antrieb garantiert einen größeren Zusammenzieheffekt sowie einen deutlich erhöhten Kopfdurchziehwiderstand. Das Teilgewinde ermöglicht zudem das feste Aneinanderziehen von Holzelementen. Die Europäische Technische Bewertung garantiert ein zusätzliches Plus an Sicherheit.
| Durchmesser: | 8 mm |
|---|---|
| Material: | A2 |
| Kopfhöhe: | 4,6 mm |
| Schraubenabmessung: | 8,0x100 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Farbe: | Edelstahl |
| Länge: | 100 mm |
| Schaftdurchmesser: | 6 mm |
| Kern-ø: | 5,5 mm |
| Kopfform: | Tellerkopf |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Beschichtung: | unbehandelt |
| Kopf-ø: | 20 mm |
| Werkstoff: | rostfreier Stahl |
| Gehärtet: | Ja |
| Gewindelänge: | 80 mm |
| Schaftfräsrippen: | Nein |
| net_weight: | 2621.00 GRM |
| Bitgröße (nummerisch): | 40 |
| Senkkopf: | Nein |
| Gewindeverteilung: | Teilgewinde |
| Gewindeart: | grob |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| Streifenmagazinverpackung: | Nein |
| Produkttyp: | Holzbauschraube |
| Unterkopffräsrippen: | Nein |
| Hochleistungs Gleitbeschichtung: | Ja |
| Produktlinie: | HBS WTP |
| Kopfbohrung: | Nein |
| Mit Bohrspitze: | Nein |
| Abstandsgewinde: | Nein |
| Werkstoffgüte: | A2 |
| Fixiergewinde: | Nein |
| Kombigewinde: | Nein |
| Oberflächenbehandlung: | sonstige |
| Ansenkung: | 180 ° |
| Spitze mit Fräsrippen: | Nein |
| Art der Härtung: | durchgehärtet |
| Spitzenform: | spitz |
| Unterschiedliches Material der Bohrspitze: | Nein |
| Mit lochvergrössernden Flügeln: | Nein |
| Kategorie rostfreier Stahl nach ISO 3506: | A2 |
| Mit Pin im Schraubenschlitz: | Nein |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de