Art.-Nr.:
87-9092
GTIN/EAN:
4048962524253
Herstellernummer:
572992
Produktinformationen "fischer Innengewindeanker FIS IG8 5.8"
Der fischer Innengewindeanker FIS IG ist eine Systemkomponente für oberflächenbündige Befestigungen in Holz. Das metrische Innengewinde in den Gewindegrößen M8 bis M20 ermöglicht die Verwendung handelsüblicher metrischer Schrauben oder Ankerstangen. Der Innengewindeanker kann oberflächenbündig demontiert und der Befestigungspunkt somit wiederverwendet werden. Damit ist der FIS IG besonders geeignet für die Endmontage vorgefertigter Bauteile auf der Baustelle. Dieses Verfahren ermöglicht zudem einen sicheren Transport, da keine überstehende Ankerstangen montiert sind, die sich verbiegen könnten.
| Ankerlänge: | 120 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Ausführung: | Mit Innengewinde |
| Baustoff: | Holz |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Gewindemaß imperial: | #8 |
| Innengewinde: | M8 |
| Min. Bohrlochtiefe: | 120 mm |
| Gewindelänge: | 120 mm |
| Max. Einschraubtiefe: | 20 mm |
| Ausführung (etim): | Mit Innengewinde |
| Außengewinde: | M12 |
| Min. Verankerungstiefe: | 120 mm |
| net_weight: | 785.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Injektions-Innengewindeanker |
| Produktlinie: | FIS IG |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Für Bürste: | BS 12 |
| Werkstoffgüte: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Zur Verwendung mit Injektionsmörtel: | FIS EM Plus |
| Min. Einschraubtiefe Schraube 5.8 / 8.8 / R / HCR: | 7 / 10 / 6 / 6 mm |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser in Holz: | 14 / 16 mm |
| Anwendungsbedingungen: | vorwiegend ruhende Lasten |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de