Produktinformationen "fischer Langschaftdübel SXR 10 x 120 SS Sechskantschraube; mit Schraube"
| Farbe: | grau |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Schraubenabmessung: | 7,0 x 127 mm |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Ausführung: | mit Schraube |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Nutzlänge: | 70 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 70 mm |
| Antrieb: | SW 13, Sechskant |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Profi / DIY: | DIY |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Schraubenlänge: | 127 mm |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 130 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Dübellänge: | 120 mm |
| Mit Schraube: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Schraubendurchmesser: | 7,0 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Produktlinie: | SXR |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 C62 |
| net_weight: | 174.00 GRM |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.