Art.-Nr.:
87-004306
GTIN/EAN:
4006209246375
Herstellernummer:
024637
Produktinformationen "fischer Lüftungsrohrschelle LGS 450"
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGS ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGS lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGS eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGS ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen mit Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die Schalldämmeinlage sorgt für zuverlässige Schallentkopplung zum Baukörper.
| Breite: | 510 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 248 mm, 480 mm |
| Spannbereich: | 450 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Farbe: | grau |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Installationsdrehmoment: | 5 Nm |
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, Hutmutter M8 / M10, SW 13 |
| Lastniveau: | leicht |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,8 kN |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Verschlussschraube: | M10 |
| net_weight: | 1272.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Härte: | 45 + - 5° Shore A |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de