Art.-Nr.:
87-9167
GTIN/EAN:
4048962503784
Herstellernummer:
570144
Produktinformationen "fischer Massivrohrschelle FRSMN 316-324 M16"
Die fischer Massivrohrschelle FRSMN ist eine zweischraubige, galvanisch verzinkte Rohrschelle mit einer Doppelanschlussmutter und ab DN 300 mit einer M16 Anschlussmutter. Die Anschlussmuttern sind durchgesteckt bzw. rundumgeschweißt und erlauben eine Rohrbefestigung mit höherer Biegefestigkeit. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 521 mm mit Gewinderohren im Innenbereich sicher befestigt werden. Die FM- und VdS-Zulassung garantiert eine objektiv geprüfte Sicherheit zum Einsatz in Sprinkleranlagen.
| Breite: | 431 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 191 mm, 358 mm |
| Spannbereich: | 316 - 324 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 50 x 5,0 mm |
| Anschlussgewinde: | M16 |
| Installationsdrehmoment: | 20 Nm |
| Antrieb: | SW 24 |
| Lastniveau: | Schwer |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 15 kN |
| Werkstoff: | Stahl |
| Nenngröße: | 12 in |
| Verschlussschraube: | M16 |
| net_weight: | 2565.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Spannbereich von - bis: | 316 mm |
| Breite Schellenband: | 50 mm |
| Stärke Schellenband: | 5 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| Produkttyp: | Massivrohrschelle |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Produktlinie: | FRSMN |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Nein |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Nein |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Nein |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Nein |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | ohne |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de