Art.-Nr.:
95-8212
GTIN/EAN:
4048962204698
Herstellernummer:
530686
Produktinformationen "fischer Mauerwerksbohrer SDS Plus 8/120/400"
Der fischer Mauerwerksbohrer mit geschliffener Hartmetallplatte ist ideal für das Bohren in Hochlochziegel. Die verkürzte SDS Plus Aufnahme reduziert den Schlag auf den Bohrer, schont die Ziegelkammern und ermöglicht eine optimale Verankerung mit maximaler Haltekraft. Durch die verkürzte Arbeitslänge findet der Bohrvorgang nur an der vorderen Bohrwendel statt, wodurch unnötige Reibung oder Nachschneiden vermieden wird. Das Ergebnis sind passgenaue Bohrlöcher, entscheidend unter anderem beim Setzen von VBS-M Ankern. Ein integrierter Tiefenanschlag erlaubt die Kontrolle der Bohrlochtiefe während des Bohrens ohne zusätzliches Messwerkzeug.
| Inhalt: | 1 Stück |
|---|---|
| Arbeitslänge: | 120 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Schaftform: | zylindrisch |
| Schneidrichtung: | rechts |
| Geeignet für Stein: | Ja |
| Gesamtlänge: | 400 mm |
| Geeignet für Glas: | Nein |
| net_weight: | 152.00 GRM |
| Geeignet für Stahl: | Nein |
| Geeignet für Edelstahl: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Nicht-Eisenmetalle: | Nein |
| Geeignet für Kunststoff: | Nein |
| Profi / DIY: | Profi |
| Geeignet für Keramik: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| Geeignet für Gusseisen: | Nein |
| Produkttyp: | Mauerwerksbohrer |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet zum Aufbohren: | Nein |
| Verpackungsvariante: | Tasche |
| Mit Kühlkanal: | Nein |
| Steckachse mit flachem Ende: | Ja |
| Doppelseitiger Bohrer: | Nein |
| Mit Zentrierbohrer: | Nein |
| Spiralbohrer: | Ja |
| Geeignet für Fliesen: | Ja |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de