Art.-Nr.:
87-9224
GTIN/EAN:
4048962271805
Herstellernummer:
539801
Produktinformationen "fischer Mörtelpatrone RM II 16 E"
Die fischer Reaktionspatrone RM II ist der erste Verbundanker mit Europäisch Technischer Bewertung Option 1 für gerissenen Beton, welcher in Kombination mit einer Standardgewindestange (RG M) gesetzt werden kann und keine Bohrlochreinigung erfordert. Mit dem Reaktionsanker werden Stahlkonstruktionen, Maschinen oder Treppen im Außen- und Innenbereich befestigt. Die Mörtelpatrone kann mit der fischer Ankerstange RG M und dem fischer Innengewindeanker RG MI verwendet werden. Bei der Reaktionspatrone RM II ist keine Bohrlochreinigung notwendig, dennoch können vergleichsweise hohe Lasten eingeleitet werden. Dies ermöglicht einen schnellen Arbeitsfortschritt sowie eine sichere Anwendung.
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm, 24 mm |
|---|---|
| Basismaterial (Verbundmörtel): | Vinylesterharz |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Gebindeart (Verbundmörtel): | Patronensystem |
| Min. Bohrlochtiefe: | 125 mm, 190 mm |
| Passend zu Ankerstange: | RG M24 |
| Min. Verankerungstiefe: | 160 mm, 190 mm |
| Passend zu Innengewindeanker: | RG M16 I |
| net_weight: | 605.00 GRM |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Reaktionspatrone |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Anwendungsbedingungen: | vorwiegend ruhende Lasten |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VOC |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de