Produktinformationen "fischer Verblendsanieranker VBS-M 8 x 120; Spezial-Ankerstange"
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, 20 mm versenkt gesetzt: | - mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff: | Vollbaustoff, Vollsteinmauerwerk |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Bohrlochtiefe: | 140 mm |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 140 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| Dübellänge: | 120 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Effektive Verankerungstiefe: | >50 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 20 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk bündig gesetzt: | 0 - 20 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, bündig gesetzt: | 20 mm |
| Nominelle Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| Vormauerschale: | 50 mm |
| Verblendmauerwerk + Schalenabstand: | 70 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| net_weight: | 2076.00 GRM |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.