Art.-Nr.:
87-003323
GTIN/EAN:
4048962117769
Herstellernummer:
512650
Produktinformationen "fischer Gelenkrohrschelle FGRS 40-44 M8/M10"
Die fischer Gelenkrohrschelle FGRS ist eine Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11. Der Pendelschrauben-Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Einhandmontage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne das ein Aufspringen der Schelle. Damit können Rohre mit einem Außendurchmesser von 12 - 63 mm mit Gewindestange oder Stockschraube sicher im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
| Breite: | 79 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 66, 40 mm |
| Spannbereich: | 40 - 44 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,5 mm |
| Farbe: | grau |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Lastniveau: | leicht |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,9 kN |
| Nenngröße: | 1 1/4 in |
| Verschlussschraube: | M5 |
| net_weight: | 4077.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de