Art.-Nr.:
87-001525
GTIN/EAN:
4048962016734
Herstellernummer:
503133
Produktinformationen "fischer Hochleistungsanker FH II 10/10 S Sechskantkopf"
Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist ein Hülsenanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Konsolen, Stahlkonstruktionen und Kabeltrassen zu befestigen.
| Ankerlänge: | 70 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 65 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M6 |
| Schraubenabmessung: | M6 x 70 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Nutzlänge: | 10 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 12 x 2 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| net_weight: | 1687.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Mit Kragen: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 55 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de