Art.-Nr.:
87-003388
GTIN/EAN:
4006209794562
Herstellernummer:
079456
Produktinformationen "fischer Rohrschelle FRS 121 - 128 M8/M10"
Die fischer Rohrschelle FRS M8/M10 für ermöglicht eine einfache Montage von Rohrleitungen. Der Brandprüfbericht garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit. Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser. Schalldämmeinlage gewährt die Schallreduzierung und verhindert Kontaktkorrosion. Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10 zur Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben. Rohrschellenschrauben mit Verlustsicherung.
| Breite: | 176 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 152, 84 mm |
| Spannbereich: | 121 - 128 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Farbe: | grau |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10, SW 17, h = 21 mm |
| Lastniveau: | mittel |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2,5 kN |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Verschlussschraube: | M6 |
| net_weight: | 3255.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Härte: | 55 + - 5° Shore A |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de