Art.-Nr.:
87-001023
GTIN/EAN:
4006209405499
Herstellernummer:
040549
Produktinformationen "fischer Bolzenanker FAZ II Plus 8/10 E Einzelpreisauszeichnung"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
| Ankerlänge: | 75 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 65 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M8 x 38, M8 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 16 x 1,6 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Installationsdrehmoment: | 20 Nm |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / - mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 32.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | DIY |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 35 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 45 mm |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 20 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 10 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, ICC - ES Zulassung, Seismik, VDS Anerkennung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de