Art.-Nr.:
87-001297
GTIN/EAN:
4048962087758
Herstellernummer:
507597
Produktinformationen "fischer Bolzenanker FBN II 16/15 K feuerverzinkt"
Der fischer Bolzenanker FBN II K ist ein Stahlanker für wirtschaftliche Befestigungen in ungerissenem Beton. In der Kurzversion ist er für die Vorsteck- und Durchsteckmontage geeignet. Aus feuerverzinktem Stahl ist der Bolzenanker für Geländer, Handläufe oder Konsolen zu empfehlen.
| Ankerlänge: | 120 mm |
|---|---|
| Material: | Feuerverzinkter Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 104 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M16 mm, M16 x 64 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 30 x 3 mm |
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
| Installationsdrehmoment: | 100 Nm |
| Schlüsselweite: | 24 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | - / 15 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 15 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 104 mm |
| Verankerungstiefe: | 65 mm |
| Gewindelänge: | 64 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 2046.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | feuerverzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBN II |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 65 / - mm |
| Kopfprägung: | C |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de