Art.-Nr.:
87-002302
GTIN/EAN:
4006209920183
Herstellernummer:
092018
Produktinformationen "fischer Highbond-Anker dynamic FHB-A dyn 12 x 100/25; Mit Außengewinde"
Der fischer Highbond-Anker dynamic FHB-A dyn wird aus galvanisch verzinktem Stahl hergestellt. Der kraftkontrolliert spreizende Verbundanker wird mit dem Highbond-Spezialmörtel FIS HB verarbeitet. Beim Anziehen der Sechskantmutter werden die Konen der Ankerstange in die Mörtelschale gezogen, die sich gegen die Bohrlochwand verspannt. Der Injektionsmörtel FIS HB schließt beim Setzvorgang den Ringspalt im Anbauteil und garantiert eine optimale Lastverteilung. Dadurch können dynamische Schwell- und Wechsellasten aufgenommen werden. Der fischer Highbond-Anker dynamic FHB-A dyn ist ideal geeignet, um im Innenbereich Führungsschienen von Aufzügen, Industrieroboter oder Portal- und Deckenlaufkräne zu befestigen.
| Material: | Stahl galvanisch verzinkt 8.8 |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Gewindemaß in mm: | 12 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Gewinde: | M12 |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Länge: | 155 mm |
| Min. - max. Nutzlänge: | 8 - 25 mm |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Verankerungstiefe: | 100 mm |
| Bohrtiefe durch Anbauteil: | 130 mm |
| Ausführung (etim): | mit Gewindeende |
| net_weight: | 1779.00 GRM |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Verbund-Spreizanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Anwendungsbedingungen: | vorwiegend nicht ruhende (dynamische) Lasten, Innenbereich |
| Bohrlochdurchm. im Anbauteil: | 15 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
| Skalenteile Mörtel: | 7 |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de