Art.-Nr.:
87-002285
GTIN/EAN:
4006209436318
Herstellernummer:
043631
Produktinformationen "fischer Injektions-Innengewindeanker FIS E 11 x 85 M 6; mit Innengewinde"
Der fischer Injektions-Innengewindeanker FIS E aus galvansch verzinktem Stahl ist die Systemkomponente für die Verwendung der fischer Injektionsmörtel in Mauerwerk. Das Setzen des Innengewindeankers erfolgt von Hand unter leichten Drehbewegungen. In Vollstein verklebt der Injektionsmörtel die Innengewindehülse vollflächig mit der Bohrlochwandung. In Lochbaustoffen wird der Mörtel durch die Gitter der Ankerhülse gedrückt und verbindet sich im Formschluss mit dem Lochstein. Dadurch wird die Last in den Baustoff geleitet. Die Verwendung des Injektions-Innengewindeankers FIS E ermöglicht die oberflächenbündige Demontage des Anbauteils.
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Gewinde: | M6 |
| Min. Einschraubtiefe: | 6 mm |
| Ausführung: | mit Innengewinde |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Länge: | 85 mm |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Porenbetonblocksteine und bewehrte Porenbetonplatten ACC, Vollsteinmauerwerk |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Bohrernenndurchmesser in zylindrischem Bohrloch: | 14 mm |
| Innengewinde: | M6 |
| Min. Bohrlochtiefe: | 90 mm |
| Max. Einschraubtiefe: | 60 mm |
| Ausführung (etim): | mit Innengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 85 mm |
| net_weight: | 337.00 GRM |
| Passend zu: | FIS H 16 x 85 K, FIS H 20 x 85 K |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Injektions-Innengewindeanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe in hinterschnittenem Bohrloch: | 85 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Min. Verankerungstiefe in zylindrischem Bohrloch: | 85 mm |
| Zur Verwendung mit Injektionsmörtel: | FIS V Plus, FIS V, FIS VL, FIS P Plus, FIS Green |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de