Art.-Nr.:
87-003684
GTIN/EAN:
4048962481242
Herstellernummer:
567800
Produktinformationen "fischer Kälteschelle KFS 355"
Die fischer Kälteschelle KFS aus geschlossenem PUR-Schaum ist eine Rohrschelle mit Anschlussgewinde M16 bis M24. Die Ausführung mit zwei seitlich angeordneten Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Die eingeklebte Kautschukauflage reduziert zusätzlich den Montageaufwand. Damit können Rohrleitungen für die Kälte- und Klimatechnik mit einem Außendurchmesser von 273 - 609 mm und einer Dämmdicke von 60 mm mit einer oder zwei Gewindestangen, durch die Schraublöchern, sicher befestigt werden. Das altersbeständige Dämmmaterial sichert die optimale Funktion der Kälteschelle.
| Breite: | 576 mm |
|---|---|
| Höhe: | 476 mm |
| Spannbereich: | 356 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Anschlussgewinde: | M20 |
| Installationsdrehmoment: | 45 Nm |
| Dämmstärke: | 60 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 12 kN |
| Nenngröße: | 13 in |
| Verschlussschraube: | M16x60 -8.8 |
| net_weight: | 17920.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Dämmeinlage: | Kälteisolierung |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| Länge Dämmmaterial: | 120 mm |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de