Art.-Nr.:
87-003326
GTIN/EAN:
4048962442571
Herstellernummer:
562613
Produktinformationen "fischer Kunststoffrohrschelle FKS 40 - 44"
Die fischer Gelenkrohrschelle FKS Plus ist eine einteilige Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11. Der Plus-Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne das ein Aufspringen der Schelle. Damit können Kunststoff- und Metallverbundrohre mit einem Außendurchmesser von 15 - 63 mm mit Gewindestangen oder Stockschraube im Innenbereich befestigt werden. Die Distanzhülsen an der Verschlussschraube ermöglichen das Gleiten der Leitungen bei Längenausdehnungen. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
| Breite: | 78 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 33 mm, 59 mm |
| Spannbereich: | 40 - 44 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,5 mm |
| Farbe: | grau |
| Anschlussgewinde: | M8 |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Lastniveau: | leicht |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,9 kN |
| Nenngröße: | 1 1/4 in |
| Verschlussschraube: | M5 |
| net_weight: | 4045.00 GRM |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de