Art.-Nr.:
87-9308
GTIN/EAN:
4048962557558
Herstellernummer:
577195
Produktinformationen "fischer Rohrschelle FRS 159-165 1/2""
Die fischer Rohrschelle FRS Zoll ist eine zweischraubige Rohrschelle mit 1/2" Anschlussmutter. Die FRS Zoll in galvanisch verzinkt eignet sich zum Einsatz in trockenen Innenräumen. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15-219 mm mit Gewinderohr und Grundplatte sicher befestigt werden. Die Zulassung für Zivilschutzräume nach der schweizerischen Richtlinie ermöglicht den Einsatz in dieser Anwendung. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRS Zoll ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -40 °C bis +100 °C geeignet.
| Breite: | 213 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 180 mm, 194 mm |
| Spannbereich: | 159 - 165 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Anschlussgewinde: | 1/2" |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2,5 kN |
| Verschlussschraube: | M6 |
| net_weight: | 3435.00 GRM |
| Spannbereich von - bis: | 159 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Stärke Schellenband: | 2,5 mm |
| Zivilschutzprüfung: | Ja |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 8 C62 |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Produktlinie: | FRS |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Zulässige Nutzlast: | 2.500 N |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de