Art.-Nr.:
87-006663
GTIN/EAN:
4006209787632
Herstellernummer:
078763
Produktinformationen "fischer Verblendsanieranker VBS 8 / 20; Spezial-Ankerstange"
Der fischer Verblendsanieranker VBS 8 ist ein bauaufsichtlich zugelassenes System zur nachträglichen Befestigung von Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht. Bestandteile des Systems sind der fischer Hochleistungsmörtel FIS V, eine Ankerhülse aus Kunststoff und ein profilierter Draht aus nicht rostendem Stahl. Der VBS 8 wird in der Durchsteckmontage in der Lagerfuge der Vormauerschale gesetzt. Die Ankerhülse wird in das Bohrloch eingeführt. Danach wird der Mörtel injeziert, der den 4 mm Drahtanker spreizdruckfrei in der Tragschale und in der Vormauerschale verankert.
| Dübellänge: | 188 mm |
|---|---|
| Material: | Nicht rostender Stahl A4 |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollbaustoff |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 195 mm |
| Verankerungstiefe: | > 60 mm, >60 mm |
| Füllmenge FIS V in Tragschale: | 4 Skt |
| Effektive Verankerungstiefe: | >60 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 0 - 20 mm |
| net_weight: | 2112.00 GRM |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Anker pro 360 ml-Kartusche: | 34 |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Vormauerschale: | 90 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de