Art.-Nr.:
87-001658
GTIN/EAN:
4006209607794
Herstellernummer:
060779
Produktinformationen "fischer ZYKON-Bolzenanker FZA 14 x 60 M10/25 R nicht rostender Stahl"
Der fischer ZYKON-Bolzenanker FZA ist ein Anker aus nicht rostendem Stahl. Mit dem Spezialbohrer FZUB wird in einem Arbeitsgang das hinterschnittene Bohrloch erstellt. Der Hinterschnittanker wird in der Vorsteckmontage gesetzt. Mit dem Setzwerkzeug FZE Plus wird die Spreizhülse über den Konus getrieben und füllt das hinterschnittene Bohrloch formschlüssig aus. Der fischer ZYKON-Bolzenanker FZA ist ideal, um Fassaden, Geländer und Stahlkonstruktionen im Außenbereich in gerissenem Beton zu befestigen.
| Ankerlänge: | 102 mm |
|---|---|
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M10 |
| Zugehöriger Bohrer FZUB: | 14 x 60 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Nutzlänge: | 25 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 25 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | mit Gewindeende |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 1052.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Produkttyp: | Hinterschnittanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FZA |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Zugehöriges Setzwerkzeug: | FZE 14 plus |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), Seismik, VDS Anerkennung |
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal-Tumlingen
Deutschland
Telefon: 07443-126000
E-Mail: info@fischer.de