HOPPE Bad/WC Garnitur Hamburg 1700/42KV/42KVS
Produktinformationen "HOPPE Bad/WC Garnitur Hamburg 1700/42KV/42KVS"
HOPPE Hamburg 1700/42KV/42KVS Rosetten-Garnitur mit Schlüsselrosetten für Bad/WC-Türen
Dieses Innentür-Garnitur-Modell wurde aus Aluminium gefertigt. Der Türgriff für Innentüren entspricht der Gebrauchs-Kategorie 3 (DIN EN 1906) und hat eine sehr hohe Korrosionsbeständigkeit (Klasse 4 / EN 1670). Die Rückholfedern können sowohl rechts wie auch links verwendet werden und durch den Hoppe-Schnellstift Vierkantstift ist eine problemlose Montage gewährleistet. Die Garnitur kann für Türstärken von 37 - 42 mm verwendet werden und der integrierte Vierkantstift ist 8 mm dick. Zusätzlich liegt eine Hülse auf 8,5 mm bei. Somit entspricht diese Garnitur auch der österreichischen Norm.
Die Schnellstift-Verbindung von HOPPE
FarbeOberfläche: F1 Alu Natur
Material: Aluminium
Einsatzbereich: WC- & Badtüren
Lochung: Bad/WC
Türart (Vierkantstift): Innen-/Wohnungstür (8 mm), Innen-/Wohnungstür Ö-Norm (8,5 mm)
Funktionen: HOPPE Schnellstift
Garniturart: Bad-/WC-Garnitur
Serie: Hamburg
Türart (Vierkantmaß): Innen-/Wohnungstür (8 mm)
Türblattdicke: 37 - 42 mm
Schild/Rosette: Rosette (rund)
Hoppe – Die Premium-Marke für Tür- und Fensterbeschläge
Angaben zur Produktsicherheit
Hersteller:
HOPPE AG
Am Plausdorfer Tor 13
35260 Stadtallendorf
Deutschland
Tel.: +49 6428 932-0
E-Mail: info.de@hoppe.com
Produktgalerie überspringen
Zubehör
FSB Klinkenaufsatz zur handlosen Türbetätigung
  • Türbetätigung mit dem Unterarm
  • Berührungsschutz - verhindert Übertragung von Bakterien und Viren
  • aus leicht reinigbarem Kunststoff
  • leicht zu montieren
Klinkenaufsatz aus Kunststoff zur Öffnung der Tür mit dem Unterarm FSB Klinkenaufsatz fur Unterarmöffnung bzw. Elbogenöffnung Der Klinkenaufsatz von FSB ermöglicht das Öffnen einer Tür, ohne die Klinke mit der Hand zu berühren. Dies verhindert eine der häufigsten Übertragungswege von Viren auf dem Menschen. Dieser Klinkenaufsatz ist für alle handelsüblichen Türdrücker mit einem Durchmesser von 18 - 25mm verwendtbar. Er wird einfach mittels der mitgelieferten Schrauben und Hülsenmuttern auf den vorhandenen Griff geschraubt. Es empfiehlt sich auf der Innen- und der Außenseite der Tür je einen Klinkenaufsatz zu montieren um den optimalen Berührungsschutz zu schaffen. FSB Klinkenaufsatz Lieferumfang Aufsatz für eine Türklinke Befestigungsmaterial