Produktinformationen "fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/100 GS gvz galvanisch verzinkt"
| Ankerlänge: | 200 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkt |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 44 x 4 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewinde: | M12 x 151, M12 mm |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 100 / 120 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 100 mm |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 190 mm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| net_weight: | 3944.00 GRM |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 120 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 100 mm |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.