Produktinformationen "fischer Langschaftdübel SXR 10 x 100 SS Sechskantschraube; mit Schraube"
| Ausführung: | mit Schraube |
|---|---|
| Farbe: | grau |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Schraubenabmessung: | 7,0 x 107 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Nutzlänge: | 50 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 50 mm |
| Antrieb: | SW 13, Sechskant |
| Dübellänge: | 100 mm |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| Schraubenlänge: | 107 mm |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 110 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Mit Schraube: | Ja |
| net_weight: | 151.00 GRM |
| Produktlinie: | SXR |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 110 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 C62 |
| Schraubendurchmesser: | 7,0 mm |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.