Produktinformationen "fischer UltraCut FBS II 8x170 120/105 US Sechskant mit U-Scheibe Innenstern TX"
| DIBT-Zulassung: | Ja |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schraubenabmessung: | 10,0 x 170 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Antrieb: | Sechskant, TX40 / SW 13 |
| Kopf-ø: | 18 mm |
| Schraubenlänge: | 170 mm |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 50 / 120 mm, 65 / 105 mm |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| net_weight: | 3882.00 GRM |
| Produktlinie: | FBS II |
| Profi / DIY: | Profi |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 180 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Schraubendurchmesser: | 8 mm |
| Produkttyp: | Betonschraube |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.