Produktinformationen "fischer ZYKON-Durchsteckanker FZA 18 x 100 M12 D/20 R nicht rostender Stahl"
| Ankerlänge: | 126 mm |
|---|---|
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Zugehöriger Bohrer FZUB: | 18 x 100 |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Nutzlänge: | 20 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 30 x 3 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 20 mm |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewinde: | M12 |
| Gewindemaß (mm): | 18 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Verankerungstiefe: | 80 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| net_weight: | 2346.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Gewindeart: | metrisch |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produkttyp: | Hinterschnittanker |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Zugehöriges Setzwerkzeug: | FZE 18 plus |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), Seismik, VDS Anerkennung |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.