Produktinformationen "fischer ZYKON-Einschlaganker FZEA II 12 x 40 M 10 HCR hochkorrosionsbeständiger Stahl"
| Ankerlänge: | 43 mm |
|---|---|
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Version: | FZEA II 12 x 40 M10 HCR |
| Material: | Hochkorrosionsbeständiger Stahl 1.4529 |
| Min. Einschraubtiefe: | 13 mm |
| Zugehöriger Bohrer FZUB: | 12 x 40 |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Antrieb: | sonstige |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Innengewinde: | M10 |
| Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Max. Einschraubtiefe: | 19 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 43 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| net_weight: | 2073.20 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 0 |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| Gewindeart: | metrisch |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produkttyp: | Hinterschnittanker |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Zugehöriges Setzwerkzeug: | FZED 12 plus |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), VDS Anerkennung |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.